Оплата труда топ-менеджеров

26.03.2017
Выдвинута концепция выплат вознаграждений топ-менеджерам государственных предприятий

Оплата труда топ-менеджеров государственных структур изменится

Министерство экономического развития России выдвинуло на рассмотрение концепцию относительно пересмотра системы вознаграждений топ-менеджеров, работающих в государственных учреждениях.

Предлагается ввести фиксированный годовой оклад, размер которого должен быть в пределах 50% от общей суммы получаемого вознаграждения. Также планируется внедрить дополнительное поощрение в виде переменной части, которая будет зависеть от того, насколько эффективно реализованное мероприятие менеджером.

Помимо этого на начальном этапе разработки данной концепции власти предлагали ввести бонус, который был бы автономен от переменной части (то есть от ключевого показателя эффективности).

Но руководства государственных компаний выдвинули возражения. Согласно правилам с действием бонуса, выплата премиальной части должна быть произведена независимо от стадии развития компании, даже в кризис. Не все организации смогут потянуть такой объем вознаграждений.

На данный момент концепция находится на стадии доработки. На заседании политики отметили, что не все аспекты деятельности организации были учтены.