Пенсия в 40 тысяч мечта для россиян

10.11.2019
Россияне в возрасте до 45 лет не рассматривают пенсию в качестве основного источника существования после достижения соответствующего возраста, а предлагают опираться на источники дополнительного дохода и продолжение трудовой деятельности.

Пенсия в 40 тысяч мечта для россиян Достойной они при этом считают сумму пенсии в 40 тысяч рублей, что на 2,7 тысячи больше, чем в среднем называли россияне в прошлом году. Такие результаты проведенного исследования получили специалисты сервиса Superjob, специализирующегося на трудоустройстве.

Всего 22% респондентов верит в пенсию, предоставленную государством, а 14% россиян планирую на пенсии уповать исключительно на собственные сбережения. Только 3% рассчитывает на средства, накопленные в НПФ. Столько же людей рассчитывает, что на старости обеспечивать их будут дети.

Варьируются ответы россиян не только по возрастному признаку, но и уровню доходов. Например, среди граждан, имеющих месячный заработок от 80 тысяч рублей и выше, свое будущее на старости видят в работе 37% участников опроса, а на пенсию от государства рассчитывает только 13%, что является минимальным значением среди всех выделенных во время опроса групп.

Достойной считают пенсию в 40 тысяч рублей, но фактически ее размер лишь немногим превышает по стране 14 тысяч рублей, причем ожидания мужчин оказываются несколько выше, чем у женской половины населения. Рост значения «достойно» пенсии характер вместе с увеличением размера зарплат граждан в текущий момент.