Разведение перепелок занялись в Республике Коми

15.12.2019
На территории Республики Коми заработала настоящая перепелиная ферма. Хозяйство на 11,4 тысячи птиц появилось в селе Корткерос. В торжественной церемонии его открытия приняли участие представители регионального правительства.

Разведение перепелок В настоящее время в сфере сельского хозяйства в регионе стремятся оказывать поддержку в первую очередь малым фермерским хозяйствам. Местные власти отмечают, что разведение перепелов перспективное направление бизнеса. Ниша практически не имеет конкурентной среды, а на организации производства не требуется значительных финансовых затрат и людских ресурсов.
v На строительство собственной фермы один из местных жителей в 2017-м году получил грант в размере 5,5 миллионов рублей, из которых 2 миллионов выделил федеральный центр, а остальные деньги региональные власти. Еще полмиллиона рублей добавили местные власти, а собственные инвестиции фермеров в проект составили около 3,7 миллиона рублей.

В настоящее время птицефабрика имеет около 7,3 тысяч птиц, но возможности можно нарастить до 11 тысяч, нарастив и выход готовой продукции – мяса в 2,5 раза, а яиц сразу в 6 раз относительно текущих значений. Увеличение мощностей потребовало создание трех новых рабочих мест, причем один сотрудник уже появился в штате фермерского хозяйства.
v Республиканский Минсельхоз в уходящем году выделил восемь грантов на сумму в 36,6 миллиона рублей, а в 2020-м году планирует нарастить материальную помощь новым проектам до 75 миллионов рублей.