Диагностика родинок россиян интересует не сильно

14.10.2019
Проведенный социологический опрос позволил установить, что более половины всех россиян не проявляют интереса к обследованию своих родинок на предмет наличия меланомы, а большинство вообще практически не следит за ними.

Диагностика родинок россиян интересует не сильно Между тем, о существовании такого заболевания слышало более половины всех респондентов (64%), но только 43% из них смогли дать более-менее точное описание данному заболеванию.

Значительно слабее уровень знаний у молодежи в возрасте 18-24 лет, только 41% слышал о меланоме, а среди жителей сельской местности таких людей набралось 49%.

Среди россиян, знакомых с данным заболеванием, причинами его возникновения 52% считают длительный контакт с солнцем, 45% посещение соляриев, 38% повреждения родинок на теле. По 31% респондентов склоняются в пользу солнечных ожогов и слабого иммунитета, а 30% считают причиной возникновения меланомы наследственную предрасположенность.

Основными причинами для обращения к врачу россияне считают появление кровотечений, раздражение родинок и их рост в размерах, корректировка цвета и шелушение поверхностного слоя.

Статистика показывает, что россияне родинкам значительного внимания не уделяют. Около 40% вообще не интересуются ими, причем среди молодых людей их доля достигает 56%. Еще 39% только периодически смотрят на них. Систематические наблюдения ведут всего 20% россиян, среди молодежи этот показатель составляет всего 6%, а среди мужчин 10%.

При этом половина россиян даже бесплатно не готова отправиться к врачу для прохождения обследования.