Россияне не рады переменам в части декриминализации побоев в семье

24.08.2018
Российские чиновники смягчили наказание за побои в семье, заменив уголовную ответственность административной

Россияне не рады переменам в части декриминализации побоев в семьеРоссийские чиновники смягчили наказание за побои в семье, заменив уголовную ответственность административной.

В настоящее время на территории российского государства действую новые правила, устанавливающие ответственность за «семейные разборки», в ходе которых члены семьи получили определенные травмы, побои. Если раньше обидчик мог понести наказание вплоть до лишения свободы, и дело рассматривалось с ракурса Уголовного кодекса, то согласно новому порядку за избиение члена семьи виновник отделается штрафом.

Власти организовали социологический опрос, призванный выяснить отношение россиян к указанным новшествам. В частности, респондентам объяснялась ситуация о действующем законодательстве в части декриминализации побоев в семье и уточнялось их мнение. По итогам мероприятия было выявлено, что доминирующая доля граждан РФ (более 55%) негативно относятся к смягчению наказания. Россияне отмечают, что замена уголовной ответственности на административную не сможет полноценно повлиять на обидчика, который и так привык «откупаться» от всего содеянного. Административное наказание лишь развяжет руки «домашним дебоширам и тиранам», которые уже на официальной основе будут платить штрафы и дальше буянить.

Следует отметить, что новшества четвертью респондентов были восприняты положительно, лишь 21% россиян не смог определить свою позицию и занял нейтральное положение.

Власти акцентировал внимание, что доля россиян, поддерживающих более суровое наказание в отношении «домашних дебоширов и тиранов» в динамике выросла. Ранее 44% населения поддерживало уголовное наказание в отношении обидчиков.