Самые актуальные языки XXI века

04.10.2018
Главный переводчик страны отметил, какие языки наиболее важны на сегодняшний день и могут пригодиться людям.

Самые актуальные языки XXI века В соответствии с данными информационного агентства «РИА Новости», лидер в сфере переводов Павел Палажченко, который много лет поработал плечом к плечу с Э. Шеварднадзе и М. Горбачевым, отметил, какие языки на сегодняшний день приобретают все большую актуальность.

В первую очередь, эксперт отметил, что основные переговоры, инструкции и публикации проводятся на английском языке. Более того, именно знание английского языка спасает русских туристов за рубежом практически в каждой стране.

Не менее популярными языками в XXI веке стали испанский, португальский, французский, японский, арабский и китайский, а также немецкий. Именно на указанные языковые направления приходится более 58% работы в мире.

Эксперт также отмечает, что на протяжении последних десятилетий заметно выросла роль турецкого, корейского языков, но специалистов, которые могли бы достойно говорить на них и учить других – очень мало.

Павел Палажченко отметил, что современные технологии значительно упростили процедуру перевода иностранных публикаций на русский лад. В частности благодаря электронным переводчикам можно перевести довольно большой текст в считанные минуты, без использования обычного книжного словаря. Наиболее распространенным сервисом с функцией перевода, по мнению Палажченко, является google translate.

Эксперт отметил, что текущие требования к знанию иностранных языков в школах, колледжах и институтах – довольно высоки и позволяют выпустить специалиста, с достаточным уровнем знаний иностранного языка для минимального общения за рубежом или на улице.