В Татарстане детей обеспечат дополнительными местами в ДОУ

24.08.2018
В Татарстане в ближайшие 2 года построят новые детские сады, которые смогут принять более 6000 детей
В Татарстане детей обеспечат дополнительными местами в ДОУ В Татарстане в ближайшие 2 года построят новые детские сады, которые смогут принять более 6000 детей.

На сегодняшний день региональные власти России стремятся решить демографическую проблему, а также нехватку мест в дошкольных образовательных учреждениях. Согласно статистическим сведениям, более 40% молодых мам не могу выйти на работу после 1,5 лет, а порой и после исполнения ребенку 3 лет на работу из-за нехватки мест в детских садах.

Более 35% российских регионов смогли решить проблему с детскими садами и очередями в них на 75%. На данный момент представители власти Татарстана заявили, что в течение ближайших 1,5-2 лет в регионе появится около 30 новых детских дошкольных образовательных учреждений, которые смогут вместить около 6000 детей. Предполагается, что около 25% мест будет нацелено на ясельный возраст детей.

Помимо этого, чиновники Республики Татарстан отметили, что прилагать усилия в части воспитания детей в садах одному государству непосильно. Так глава региона Рустам Минниханов отметил, что необходимо развивать альтернативные варианты обеспечения детей местами в детсадах. В частности, он предложил развивать «домашние детсады» на базе многодетных семей. С одной стороны, это и помощь многодетным ячейкам общества, та как такие садики носят коммерчески характер, с другой стороны – повышенная ответственность за безопасность детей и иные требования к условиям, создаваемым для развития детей.

Минниханов отметил, что желающие открыть частный детский сад сталкиваются с рядом бюрократических преград. Власти задумались над мерами по поддержке развития детсадов на базе многодетных семей, чтобы ускорить решение проблемы с нехваткой мест в государственных детских садах.