Тепличным хозяйствам без господдержки не обойтись

30.10.2019
Российские тепличные хозяйства в нынешнем году должны произвести около 1,2 миллиона тонн овощей, что станет рекордным показателем. Прирост в сравнении с 2018-м году составляет около 18%.

Тепличным хозяйствам без господдержки не обойтись В свою очередь в течение пяти лет из оборота будет выведено не меньше 250-300 гектаров теплиц, что приведет к сокращению объемов производства овощей на 70-100 тысяч тонн. Об этом в частности сообщил Алексей Ситников, возглавляющий ассоциацию «Теплицы России».

Эксперт отмечает, что сегодня тепличное производство овощей является не только наиболее передовым, но и сложным с технической точки зрения. В последнее время в России удалось добиться значительных успехов в этом направлении, обеспечивая рынок практически полностью отечественной продукцией (по огурцам обеспеченность до 95%).

В общей сложности российский рынок тепличных овощей в 2018-м году оценивался в 1,1 миллиарда долларов, а в нынешнем году покажет значительный прирост. В свою очередь планируемое сокращение поддержки отрасли со стороны государства может негативно сказаться на результатах работ.

Например, в Минсельхозе приняли решение отказаться от возмещения части расходов на капитальное строительство теплиц, достигавших в предыдущие годы 10-20%. Между тем, изначально мера поддержки должна была существовать до 2020-го года.

Такая ситуация негативно скажется на темпах строительства новых теплиц, что не позволит в полном объеме возмещать выбывающие из оборота площади.