В России наблюдаются вспышки кори

24.08.2018
Роспотребнадзор утверждает, что ситуация с корью в стране под контролем

В России наблюдаются вспышки кориРоспотребнадзор утверждает, что ситуация с корью в стране под контролем.

На сегодняшний день на территории российской державы отмечаются вспышки кори. Согласно данным Министерства здравоохранения РФ, заболеваемость детей и взрослых корью практически одинаково. В стране зафиксировано, что среди заболевших этим заболеванием около 40% - дети, 60% - взрослые.

Представители Роспотребнадзора заявили, что в целом эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем. Медики утверждают, что анализ течения болезни, анализы показывают, что текущие вспышки кори характерны для европейцев, то есть в большинстве случае россияне подхватывают заболевание за рубежом, не подозревая об инфицировании, едут домой, где болезнь достигает пика. Также власти не исключают, что увеличение больных корью спровоцировал массовый приток европейцев на фоне проведения Чемпионата мира по футболу этим летом.

Согласно сведениям Минздрава, по состоянию на 20 августа 2018 года, в России зафиксировано уровень заболеваемости кори в районе 1,3 на 100 тысяч человек. Следует отметить, что текущие показания ниже, чем показатели 2014 года, когда корью болело 3,23 на 100 тысяч людей.

Медки отмечают, что в последнее время взрослые отказываются от вакцинации, что приводит к подобным вспышкам. Врачи рекомендуют привиться от кори и соблюдать меры осторожности и гигиены. При первых же симптомах заболевания следует обратиться в медицинское учреждение.

Роспотребнадзор рекомендует минимум за 2 недели до поездки за границу привиться от кори или отложить поездку. Сейчас корь покоряет такие государства, как Италия Греция, Черногория, Грузия, Сербия, Украина, Франция.