Возбудители СПИДа способны прятаться в организме

04.10.2019
Проведенные бельгийскими учеными-медиками исследования позволили установить наличие в организме человека скрытых мест, где возбудители СПИД могут пережидать период активного лечения.

Возбудители СПИДа способны прятаться в организме В таких «пазухах» они укрываются в период лечения противовирусными средствами, а покидают их после того, как уровень иммунитета организма понижается, создавая благоприятные условия для развития заболевания.

В опубликованных материалах исследования указывается, что вирусы прячутся в специфических клетках, причем выявить их практически не представляется возможным. При прекращении лечения происходит их выброс в кровь с последующим распространением по всему организму.

Ученые считают, что выявленное открытие позволит специалистам более глубоко понимать процессы протекания болезни, разрабатывая более эффективные способы борьбы с ними. Указывается, что существующие в организме иммунные клетки не только борются с возбудителями, но и создают указанные «резервуары».

Ученые указывают, что главным открытием стало определение факта, что выброс в организм возбудителей происходит не из какого-то одного органа, а одновременно из различных систем человека. На основе имеющихся знаний врачам будет легче определять места расположения «пазух», чтобы более эффективно с ними бороться.

По данным ВОЗ на конец 2018-го года в мире насчитывалось не меньше 38 миллионов заболевших, причем само заболевание за счет развития лекарственных препаратов переведено в категорию «хронических».