За экстримом в Якутию

06.02.2020
Якутское село Томтор в Оймяконском районе известно только тем, что именно здесь в далеком 1933-м году синоптики зафиксировали мороз в -67,7 градуса, ставший абсолютным рекордом.

За экстримом в Якутию Теперь же сюда за острыми ощущениями едут туристы, причем не только россияне, но и иностранцы.

Новые возможности для отдыха предложил местный предприниматель Тумэн Кырыарба. Созданная им компания «Оймякон-тур» обслуживает ежегодно до 50-60 иностранцев, в основном представителей азиатских стран и европейцев. Общий же поток иностранцев сюда приближается к тысяче человек. Аналогичные услуги в других районах оказывают другие бизнесмены.

Каждый из туристов приезжает в Якутию за экстримом, поэтому никакого особого комфорта они здесь не ждут, каждый хочет проверить себя на прочность, и местная природа предоставляет для этого все возможности.

Своим гостям Тумэн Кырыарба предлагает восхождения в горы, походы по тропам охотников, и все это в лютый мороз, когда на улице не меньше -50 – 60 градусов мороза. Предусмотрена для гостей и культурная программа, например, местный краеведческий музей расскажет историю региона, имеется коневодческое хозяйство, побывать можно в гостях у местного деда Мороза. Популярны поездки к стойбищам оленеводов, где можно окунуться в настоящую жизнь северных народов, познакомиться с ее укладом и обычаями.

Предприниматель уверен, что в будущем желающих побывать в самой холодной обитаемой точке мира станет еще больше, поэтому смотрит вперед с оптимизмом.