Где в России больше всего зарабатывают

04.10.2019
В Роструде на основе данных статистики обнародовали перечень регионов, обладающих наиболее крупными зарплатами. По традиции, это Москва и Петербургом, а также северные регионы с развитой нефтегазовой промышленностью, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, а также Якутия и Красноярский край.

Где в России больше всего зарабатывают При этом в указанных регионах имеется достаточное число свободных вакансий, позволяющих получать высокую зарплату.

Сегодня в Москве имеется не меньше 8 тысяч вакансий, предлагающих уровень заработка от 80 тысяч рублей. На территории Красноярского края таких мест приложения труда не меньше 7 тысяч, а в небольшой по населению Якутии около 2,5 тысяч. В Санкт-Петербурге и обоих автономных округах сегодня насчитывается до 1,5 тысяч свободных рабочих мест.

При этом в столицах на такие зарплаты требуются специалисты IT-отрасли, сферы недвижимости и строительства, в то время как в регионах это в большей степени предприятия добывающей промышленности. Довольно много высокооплачиваемых вакансий в области транспорта.

Во многих российских регионах, причем не только северных, сегодня имеется в пределах 0,5-1 тысячи вакансий с указанным уровнем заработной платы. Это, например, Приморья, Пермский край, Иркутская и Новосибирская области и другие субъекты федерации. Таким образом, в стране имеются перспективы для трудоустройства на высокооплачиваемую работу при условии соответствия предъявляемым требованиям работодателей.