Интересные факты

Целительные места

Может быть, корреспонденция журналистки из Тверской области С. АВДЕЕВОЙ покажется кому-то невероятной. Кто-то скажет: так не бывает! И тем не менее действенность тех целительных мест, о которых рассказывает автор, подтверждена многовековым народным опытом. Тверская земля, из недр которой берет свое начало великая русская река Волга и где плещутся воды более полутысячи больших и малых озер, прославилась и своими целебными источниками. Тверская епархия Русской православной церкви, одна из старейших в России, официально признала наличие здесь 15 святых источников, хотя, если судить по народной молве, их в Верхневолжье гораздо больше.

подробнее...

Ленин и сцена: "Ленин на сцене блистал..."

Ленин на сцене блистал... И это подлинная правда. Только речь не о Владимире Ильиче, а о Михаиле Францевиче. Был такой замечательный артист в Малом театре.

подробнее...

Кто придумал танк?

Родиной танкостроения зачастую называют Великобританию. А между тем первый проект вездеходной бронированной машины на гусеничном ходу, оснащенной артиллерийским и пулеметным вооружением, появился в России. Это случилось 95 лет назад, в декабре 1911 года. Проект представил в военное ведомство инженер В.Д. Менделеев - сын знаменитого химика Д.И. Менделеева.

подробнее...

Чернобыль: 20 лет спустя

26 апреля 1986 года была суббота, стояла чудная погода. Неожиданно над районным центром Климово всплыла черная туча. Гром, молнии, ураганный ветер, ливень... К вечеру многие жаловались на головную боль, неприятный и незнакомый привкус во рту. Дождь лил до ночи. В понедельник вышли на работу. А крестьяне и в воскресенье трудились - в разгаре была посевная...

подробнее...

Грибы - космические пришельцы?

Редкое застолье у нас обходится без грибов. У каждой семьи свои секреты засолки и приготовления лесных деликатесов, свои места грибной охоты. Блуждая по лесным полянкам, вы никогда не задумывались о том, почему грибы редко встречаются порознь? Эти загадочные дары природы издавна окутаны мистикой.

подробнее...

Победа ЦСКА в финале УЕФА. Братья Безруцкие

Громкое и радостное эхо победы армейских футболистов в финале Кубка УЕФА прокатилось по всей необъятной России. Но всеобщего ликования могло бы и не быть, если бы не светлая (как тут еще скажешь!) голова Алексея Березуцкого. Именно он, защитник, ранее не отличавшийся выдающимися снайперскими способностями, сравнял счет в матче, в котором доминировал до той поры лиссабонский "Спортинг".

подробнее...

Изменение климата

Экстремальные скачки температуры и небывалые по мощности осадки никого уже не удивляют. Вспомним нынешнее январское наводнение в Западной Европе, в результате которого тысячи человек остались без крова, жаркое лето 2003-го во Франции, унесшее около 15 тысяч жизней... Мало кто из ученых сомневается в том, что климат становится теплее. Изменение климата Свидетельствуют об этом и данные многолетних наблюдений.

подробнее...

Правит ли нами луна?

То, что правит, - факт, просто одними больше, другими меньше. О лунатиках все слышали? Вот это и есть самые "лунозависимые". Они просто не могут контролировать себя во время полнолуния: кого бессонница мучает, кто в бессознательном состоянии по крыше бродит, ну а кто-то и более странные вещи выделывает. Кстати, Луна - единственный спутник Земли. Стабильность климата на нашей планете во многом связана именно с ней.

подробнее...

Земная кора, магма

Есть в Италии город Поццуоли. Древние римляне добывали здесь вулканический туф. Его назвали пуццоланом. Вполне спокойно жили люди в городе, по крайней мере, ходили по твердой земле, хотя ее прибрежный участок и опустился в море. Земная кора В 1969 году все изменилось. Будто тесто на дрожжах, стала подниматься почва под ногами. За полгода территория города "подросла" на десятки сантиметров. Началась паника, заговорили о переселении. Впрочем, геологов беспокоило другое: в чем причина необычного явления? Одно из предположений: в земную твердь стала проникать расплавленная магма.

подробнее...

Матрешки, музей матрешки

Мастерские здесь почти в каждом дворе, и на улицах редко встретишь праздного человека. Только слышно над селом монотонное гудение: будто гигантский рой пчел тревожно витает в небесах. Это полховские столярки рождают мириады матрешек, а вкупе с ними - яйца, грибы, солонки, ступы, копилки и прочие липовые чудеса.

подробнее...

Мифические существа: подводные люди. Есть ли они?

Для человека родной стихией, конечно же, является земная суша, которая, однако, занимает лишь немногим более четверти поверхности нашей планеты, и исходя из этого, многие ученые называют ее не планетой Земля, а планетой Океан.Жизнь, как известно всем, зародилась именно в воде. Но несмотря на это, глубины Мирового океана пока мало изучены людьми. Так, на глубине 10000 метров побывало меньшее количество людей, чем на ночном светиле - Луне.

подробнее...

О Рюрике и варягах

В последнее время с новой силой развернулась дискуссия о происхождении российского государства, роли и этнической принадлежности варягов, прежде всего Рюрика и его братьев, которые, согласно летописным источникам, были призваны восточными славянами на княжение. Свою точку зрения на эту проблему высказывает член-корреспондент Российской академии наук, директор Института российской истории РАН А.Н. Сахаров, с которым встретился наш корреспондент.

подробнее...

Пугало огородное

Совсем недавно мы рассказали о нескольких любопытных музеях. Их ныне в России немало. Достаточно вспомнить хотя бы угличский музей водки, мышкинский - мыши или переславский - утюгов. Но, пожалуй, всех переплюнули ивановцы, создавшие в райцентре Южа музей... огородных пугал Инициатива принадлежит главе администрации Южского района Валентине Сысуевой. А началось все с того, что в селе Преображенское нынешней зимой обанкротился животноводческий комплекс.

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  4  5  6  7