Красота и мода

О бесплатных лекарствах

Бесплатные лекарства для всех! Неужели такое возможно? «Да! Не только возможно, но и крайне необходимо. Причем именно сегодня!» - убеждена директор Института экономики здравоохранения (Национальный исследовательский университет, Высшая школа экономики) Лариса ПОПОВИЧ.

подробнее...

Еще раз о вакцинации

Из уст в уста передаются страшные истории о вреде прививок для малышей... Что же все-таки в них миф, а что - истина? Разобраться с этим нам поможет врач-инфекционист, доктор медицинских наук Владлен ОРЛОВ

подробнее...

О связи между школьной неуспеваемостью и погодой

Медики доказали: учиться и усваивать знания детям мешает не только лень, а еще и погода. Точнее, ее капризы. Зачем аспирантка пошла в 3-й класс Традиционно считалось, что особо метеочувствительны новорожденные и люди пожилые, больные.

подробнее...

Об основах охраны здоровья

Вступивший с этого года в силу закон «Об основах охраны здоровья населения» многие эксперты называли скандальным. Почему? И что на самом деле принес новый закон в систему российского здравоохранения?

подробнее...

Целоваться не только приятно, но и полезно

Как утверждают специалисты «дел целовальных» поцелуй в различных своих проявлениях это не только атрибут нынешнего цивилизованного мира, свою родословную он ведет с древних времен – со времен появления человечества.

подробнее...

Семь мифов об иммунитете

Большинство бытующих в обиходе представлений об иммунитете, к сожалению, ошибочны. Поговорим о наиболее распространенных мифах.

подробнее...

О вреде и пользе солнца

Эти хорошо знакомые строчки из нашего детства, когда слова взрослых воспринимались на веру. И до сих пор большинством из нас эта формула здорового образа жизни воспринимается безоговорочно как аксиома.

подробнее...

Мой внук — игроман

Об этом нам с огромной тревогой сообщила по телефону Мария Федоровна С. из Рязани. И попросила рассказать о том, что же такое лудомания, как на ранней стадии распознать эту болезнь и где можно лечить.

подробнее...

Дурнишник против рака

Это растение еще мало исследовано учеными. Однако опытные травники редко обходятся без него при лечении злокачественных опухолей и многих других болезней. Рассказывает о дурнишнике биолог Валерия Вишневская.

подробнее...

Кто и как будет нас лечить?

Неразумные тарифы и стремление сделать здравоохранение самоокупаемым обрекли его на медленное умирание.

подробнее...

И все-таки мобильник вреден

Сегодня мобильных телефонов в России чуть ли не в два раза больше, чем населения. И такое положение не на шутку тревожит ученых. О том, чем эти тревоги вызваны, рассказывает доктор медицинских наук Олег Григорьев.

подробнее...

С грибами шутки плохи!

Слышали анекдот: «Все ли грибы можно есть? Все! Но некоторые только один раз»? Наталья Петровна Кутафьева над такого рода анекдотами не смеется. Ученый-миколог, автор монографий «Морфология грибов» и «Экспертиза грибов», она хорошо понимает: с грибами шутки плохи!

подробнее...

Мужские недуги родом из детства

В редакционной почте немало писем о сугубо мужских недугах мальчишек. Рассказать о них мы попросили главного врача Республиканского центра репродукции человека, уролога-андролога, доктора медицинских наук, профессора Михаила Корякина. К сожалению, таких недугов много и в большинстве своем родители чрезвычайно плохо о них осведомлены. А ведь от того, сумеете ли вы сейчас, когда мальчик еще мал, вылечить его, зависит вся его будущая мужская жизнь.

подробнее...

Как готовить травяные настои

Целебными растениями сейчас лечатся многие. При этом почему-то считают, что готовить из трав снадобья можно, что называется, на глазок. Однако неправильно приготовленные настои, отвары и настойки порой не только утрачивают целебные свойства, но и становятся вредными. О том, что и как нужно делать, мы попросили рассказать фармацевта Инну Бобрикову.

подробнее...

Инсульта можно избежать

Установлено, что примерно две трети женщин и половина мужчин страдают от частых головных болей. Их причина кроется в самом уязвимом звене нашего организма — в кровеносных сосудах, в том числе и головного мозга. А нарушения в них нередко приводят к самому страшному — к инсульту. Установлено также, что летом инсульты случаются в три раза чаще, чем зимой. Как же предупредить развитие этой болезни?

подробнее...

Обморок: симптомы и первая помощь

По статистике, хоть раз в жизни теряли сознание 3% мужчин и 3,5% женщин, а сколько на самом деле — учесть невозможно. Что же такое обморок? Как помочь человеку, потерявшему сознание? На эти вопросы отвечает кандидат медицинских наук Александр Орлов.

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  4  5  6  7  8  >>   >>>