Общество

«Степной дворянин» Федор Ростопчин

Граф Федор Васильевич Ростопчин, ближайший сподвижник импе­ратора Павла, московский военный губернатор 1812 года... Неуемная энергия, остроумие создали славу этому поначалу незнатному дворя­нину, родившемуся в селе Козьмодемьяновском Ливенского уезда в марте 1763 года

подробнее...

Жизнью правят неучи?

В деревне Дубки после реконструкции купленной им деревенской избы наглухо запил поэт и эссеист, мой давний приятель Андрей Бобров. Случилось это так. Следовало переделать избу (поменять старую тесовую крышу на шиферную, заменить два подгнивших снизу венца, обновить электропроводку и пробурить скважину для воды).

подробнее...

Мобильный телефон: учимся говорить

Не кажется ли вам, что пора ввести правила мобильного этикета, обязательные для всех, кто разговаривает по телефону в общественном месте? Лично я очень устаю от постоянных подробностей чужой личной, служебной и даже интимной жизни. Буквально везде - в транспорте, в кафе, в театре и даже в церкви (!)

подробнее...

Герой нашего времени: кто он?

Ответ страшноватый, но простой - потому что они больше не нужны. Более того, для многих они как бельмо на глазу. Мы не хотим их замечать, с ними нам как-то неудобно, неловко.

подробнее...

Интервью с атаманом Всевеликого Войска Донского В.П. Водолацким

Донское казачество недавно отметило 20-летие возрождения Всевеликого Войска Донского... как всё это начиналось ...

подробнее...

Двадцать лет приватизации

Когда проводили приватизацию, нам много чего обещали, но мы так и не получили ни копейки за все эти годы. Куда теперь девать эти ваучеры?

подробнее...

Когда идти на пенсию?

Трудилась рабочей в садах совхоза «Кизлярский» 30 лет, в том числе 20 - на винограднике. Вырастила троих детей, несмотря на то что я мать-одиночка. Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет?

подробнее...

Бедные люди!

В обществе, где очень многие живут на грани бедности, никакие льготы и компенсации не принесут гражданского согласия.Что предпочтительнее - достойная зарплата и пенсия или льготы и государственная благотворительность? Ответ на этот вопрос кажется очевидным: конечно, лучше иметь достойный и стабильный заработок, чтобы обеспечить себе и своей семье нормальную жизнь, рассчитывая только на свои силы.

подробнее...

Сергей Образцов: жизнь и куклы

Жизнь великого кукольника Сергея Образцова была полна интереснейших событий. Не удивительно, что ему не раз предлагали: «Давайте мы напишем о вас книгу… или снимем фильм…» На что Сергей Владимирович неизменно отвечал: «Отличная идея, я напишу такую книгу сам». Или: «Я сниму такой фильм сам». И он действительно многое сам рассказал о себе. Но попробуйте найти его замечательную книгу «По ступенькам памяти» — она давно стала библиографической редкостью. Как и другие три его книги.

подробнее...

У нас в гостях актер Михаил Светин

Популярнейший актер, любимец публики Михаил Светин сыграл больше чем в ста фильмах. Да в каких! «Агония», «Не может быть!», «Чародеи», «Сильва», «Безымянная звезда», «Дон Сезар де Базан», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Будьте моим мужем», «Человек с бульвара Капуцинов»... Удивительный дар. Удивительная судьба.

подробнее...

Тревожное, но мирное небо над Чечней

Подполковник Эдуард Козачек служит в самой боевой авиационной части, не только юга страны, но и всей России, — он командир вертолетной эскадрильи Кореновской авиационной базы. Именно о таких как он говорят, что они в полете находятся дольше, чем бывают дома.

подробнее...

Национальная политика. Есть ли она в России?

Не так давно село Потьма попало, как здесь говорят, в осадное положение. Каждый шаг деревенского люда теперь круглосуточно контролирует милиция. Что же произошло? История такая. Еще в девяностые годы в Потьме поселились выходцы из Азербайджана. Людям «со стороны» выделили землю, они занялись животноводством. Казалось, жить бы в мире да радоваться. Но вскоре местные стали косо посматривать на приезжих.

подробнее...

Из школьниц — в бизнес-леди

Для девятиклассницы горской средней школы 15-летней Марины Рожковой из Пермского края «год кролика» начался сразу после выпускных экзаменов. Она приобрела агрофраншизу по кролиководству и стала первой среди выпускников аграрных классов, кто пытается реализовать себя в агробизнесе.

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  4  5  6  >>   >>>