Общество

Страницы истории. Подвиг. Берлин, апрель - май 1945

Предисловие друга и читателя: Василий Ефимович Субботин родился в 1921 году в деревне Субботинцы, ныне Кировской области, в семье крестьянина. Начал войну на границе - закончил в Рейхстаге. Написал много книг стихов и прозы, среди них - "Как кончаются войны". Собственным корреспондентом Истории назвал его в одной из статей критик Эдуард Бабаев. Именно благодаря Субботину воскрешен подвиг Петра Пятницкого, забытого героя штурма Рейхстага.

подробнее...

Письма с войны. Народная летопись дня Победы

В каждом - "Дорогая, любимая, шлю тебе свой сердечный привет и горячий поцелуй". Такой он был, наш советский солдат. Жизнелюб, трудяга, с прочной крестьянской жилкой. Он никому не навязывал войны. Это война оторвала его от любимой семьи, любимого дома, любимого дела. Но именно такой солдат и должен был встать на защиту родного Отечества.

подробнее...

История гимназий в России или как учились сто лет назад

Мало кто знает, что проект закона о введении всеобщего среднего образования в Российской империи был внесен на рассмотрение в Государственную думу еще в 1906 году. Правда, решения принято не было, но то, что отечественная дореволюционная система образования была не самой худшей в Европе, - факт бесспорный.В начале ХХ века по всей России действовали "Общества вспомоществования недостаточным ученикам". Причем безвозмездное обучение возможно было не только в казенных, но и в частных гимназиях. Лучшей частной мужской гимназией в Москве долгое время считалось учебное заведение Франца Креймана.

подробнее...

Почему центральные каналы так равнодушны к проблемам деревни?

Если сесть на диван в Москве и, переключая каналы, искать передачи о сельской жизни, результат действительно будет плачевный. Создается впечатление, что крестьян у нас в помине нет, а булки растут на деревьях. Хотелось бы услышать мнение знающих людей по поводу проблем в деревне...

подробнее...

Китайцы в России

Россия приросла Сибирью. А Сибирь... китайцами? Для китайца деньги - не самоцель. И не эквивалент того, что на них можно купить. Справедливости ради надо, впрочем, отметить, что времена, когда "китайский" считалось синонимом некачественного, проходят. Кое-что китайцы делать научились едва ли не лучше, чем в Европе. Вот только китайцы в Россию лучшее не слишком-то везут: лучшее - дорогое, а для русских "главно, мала цена". Резюме: каков у нас спрос, такое у китайцев для России и предложение. Неча на зеркало пенять!

подробнее...

Миллион рублей

Если бы у тебя был 1 миллион рублей, на что бы ты их потратил (а)? Этот вопрос наши корреспонденты задавали сельским юношам и девушкам в возрасте от 16 до 20 лет, живущим в разных регионах страны. Конечно, здесь присутствовал элемент игры. Но когда же как не в молодости "поиграть в мечту"? К тому же в игре и мечте человек проявляет себя без утайки...

подробнее...

Террористы в Беслане

Плачь, Родина, плачь. У тебя отняли детей. Еще не знавших иной любви, кроме родительской. Иных печалей, кроме ссадин на коленках и двоек в дневнике. Не имевших ничего, кроме будущего. Ни в чем не виноватых. Беззащитных перед лицом ненависти. Нет слов, чтобы выразить нашу скорбь и нашу боль. Мы не забудем. И не простим...

подробнее...

Реформа ЖКХ

Реформа ЖКХ была объявлена в стране под девизом повышения качества коммунальных услуг при их приемлемой стоимости. Однако во многих случаях получается все наоборот, то есть стоимость растет, качество падает.

подробнее...

Чеченские деньги

По некоторым сведениям, общая сумма исков против организаций и учреждений Министерства обороны по поводу невыплаченных военнослужащим денег за участие в боевых действиях на территории Чечни превышает 800 миллионов рублей! А ведь есть еще внутренние войска МВД РФ со своими финансовыми органами, и там, похоже, наблюдается подобная картина. Куда же уплывают "чеченские" деньги?

подробнее...

Гражданское общество начинается с деревни

Я не знаю, почему наш президент Владимир Владимирович Путин ни слова не сказал о селе, его жителях и о сельском хозяйстве, когда произносил очередное послание Федеральному Собранию России. Президент сказал, что общество в целом должно быть гражданским. Но общества "в целом" у нас нет, поскольку четверть населения живет в деревне, а это по уровню и качеству жизни даже не райцентр и тем более не Москва с горячей водой из крана и театрами под боком.

подробнее...

Мусульмане, об исламе

Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна. Наша общая история научила нас, детей разных народов и религий, жить в мире и согласии. Развал СССР сдвинул людей с обжитых мест. Сегодня мусульмане - узбеки и таджики, чеченцы и ингуши, дагестанцы, азербайджанцы - стали приезжать на постоянное и временное жительство в исконно русские регионы, где об исламе знали лишь понаслышке. А тут еще в прессе, по телевидению - нескончаемые сообщения об актах террора. И поползли страшные вести, что ислам поощряет терроризм и экстремизм, а мигранты - мусульмане представляют угрозу для гражданского мира.

подробнее...

Заграница, заграница. У тебя родные лица ...

Сбегай-ка, сынок, за границу в магазин", - просит мать. И никаких вопросов со стороны сынка. Здесь каждый знает с малолетства, где проходит граница в их поселке Мокеиха. Прямо по улице Пограничной. Дома на левой стороне - Тверская земля, на правой - Ярославская Учительская семья Димы и Светы Митиных работает по разные стороны границы. Дима, историк, преподает в ярославской школе. А его жена ездит на автобусе в соседнюю область в сонковскую среднюю школу.

подробнее...

Отец Василий: в Россию за смыслом жизни

Он похож на большого мудрого ребенка. Глаза наивные, немножко грустные, когда шутит - светятся задором. Говорит по-русски свободно, правда, с акцентом, иногда смешно путая слова и по-французски грассируя. Когда-то отец Василий был Пьером Паскье. Родился в католической семье в городе Шолэ, что на северо-западе Франции. Каждое воскресенье родители водили мальчика в католический храм. Пьер даже время от времени прислуживал священнику в алтаре.

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  4  5  6