Общество

Клара Новикова: женщина-фейерверк!

Ей не надо наряжаться в шутовские одежды и строить клоунские гримасы, добиваясь бурной реакции зала. Ее героини колоритные — яркие, ироничные и даже прикольные, но никогда не выглядят глупо. Это редкое женское качество быть одновременно и смешной, и загадочной. Народной артистке России Кларе Новиковой, всеми любимой «тете Соне», это с блеском удается всегда.

подробнее...

«Любовь к ближнему порождает демографический взрыв...»

Наш разговор с архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном был о том, что волнует многих больше всего. Как в нынешнем неспокойном, полном соблазнов мире вырастить ребенка достойным человеком?

подробнее...

Как на ноги встать

Уровень безработицы в сельской местности зашкаливает. Это ни для кого не секрет. Лучше дела обстоят там, где жителям, решившим открыть какое-то новое для себя производство, не на словах, а на деле помогает власть. Однако в разных местах власть слово «помощь», очевидно, понимает по-разному. Государство дает безработному шанс стать предпринимателем, только надо уметь им воспользоваться. Дмитрий Никодон и Игорь Панфиленко из поселка Березовка Кондопожского района Карелии решили заняться собственным бизнесом.

подробнее...

Рай, который построил «И»

Огромную букву «И» легко увидеть на карте Абхазии, сделанной по фотоснимкам из космоса. Рядом с ней можно различить еще две буквы, правда, менее четкие, — «Н» и «В». Это кипарисовые аллеи, посаженные в форме букв, точнее, инициалов. Высажены они были в поселке Алахадзы больше ста лет тому назад русским купцом Николаем Васильевичем Игумновым.

подробнее...

Василий Ливанов: «Своих жен я воровал!»

Он мечтал быть конюхом. Стал народным артистом. Снялся примерно в 50 художественных фильмах («Неотправленное письмо», «Коллеги», «Синяя тетрадь», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Звезда пленительного счастья» и другие).

подробнее...

Храму волны не страшны

Волгоградец Владимир Иванович Корецкий построил три плавучие церкви. А еще он организовал ежегодный фестиваль имени Владимира Высоцкого на Волге, вместе с сыном совершил межконтинентальный переход на прогулочной яхте.

подробнее...

Кто грабит священников в глубинке

Все чаще православным священникам приходится защищать церкви от грабителей Каждый вечер настоятель церкви в селе Рождество Большесельского района отец Владислав Крылов включает охранную сигнализацию, а потом обходит территорию вокруг храма. Примечает примятую травинку, сломанный кустик… Священник пытается угадать, с какой стороны на этот раз придут налетчики.

подробнее...

Ищем золото адмирала Колчака

Иркутская область «Найдут ли золото Колчака на Байкале? И здесь ли его нужно искать?» — эти вопросы до сих пор не дают покоя иркутским историкам.

подробнее...

Корова на дворе — достаток на столе

Подтверждение этой старой русской пословице я встретила в селе Баграмово Рязанской области, куда ездила в гости к супругам Павлу и Ольге Загоруйко и их детям Марии и Александру.

подробнее...

Любовь полководца

В России нет более популярного и любимого народом военачальника, чем маршал, четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков (1896-1974). Воля, азарт, упорство в достижении цели позволяли ему одерживать победы там, где пасовали даже более опытные и образованные. А как складывалась личная жизнь полководца?

подробнее...

Дают жару сельчане

На Параолимпийских играх в канадском Ванкувере отличился житель Мишкинского района Башкортостана, коренной сельчанин Кирилл Михайлов.

подробнее...

В 2010 году россиян опять перепишут

«Новую перепись населения в России, намеченную на этот год, то переносили на более поздний срок, то возвращали на прежний. Так все-таки состоится она или нет и в чем ее отличие от предыдущей переписи населения?»

подробнее...

Бороться за свои права

В Москве состоялась пресс-конференция лидеров ведущих профсоюзных объединений.

подробнее...

Константин Кинчев: «Я дрался каждый день...»

Их мало осталось на сегодняшнем рок-небосклоне — «парней с гитарами», бунтарей 80-х, вышедших из подворотен и ставших кумирами целого поколения. Но как раз он, Константин Кинчев, из тех, кто остался. За спиной у него, как и двадцать лет назад, преданные поклонники «Алисы».

подробнее...

Казнить или миловать?

1 января 2010 года в России заканчивается действие моратория на смертную казнь. 80 процентов граждан страны выступают за возврат высшей меры наказания. Как поведет себя власть?

подробнее...

«Наехал» город на деревню

Запутанное земельное законодательство порождает коррупцию и ставит в неравные условия горожан, желающих построить загородный дом, и коренных сельских жителей.

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  4  5  6  >>   >>>