Редакционные статьи

Итоги конкурса детского рисунка!

Объявляя конкурс детского рисунка под таким названием, мы, конечно, рассчитывали на интерес к нему, но результат превзошел наши ожидания. Редакция получила сотни работ юных художников из самых разных уголков страны. А ведь задание было непростым: отразить в рисунках перепетии Отечественной войны 1812 года.

подробнее...

Солдатское рабство

Матери парней, служащих в воинской части в Чебаркуле Челябинской области, бьют тревогу. Их детей, необученных, неопытных заставляют выполнять особо опасную работу - утилизировать боеприпасы с истекшим сроком хранения, то есть по сути исправно посылают на верную смерть.

подробнее...

Война за поле Бородинское

В этом году знаменательная дата - 200-летие Бородинской битвы. Осенью на Бородинское поле приедут президент РФ Владимир Путин, лидеры Франции, Германии и других европейских стран. Но жителям близлежащих деревень не до празднеств: несколько лет они ведут борьбу с коттеджами, незаконно построенными на историческом поле.

подробнее...

Селу нужны профессионалы

Селу, чтобы измениться, нужны профессионалы. Но чтобы они появились, должно измениться само село. Для начала - строчки из письма, подсказавшего тему этих заметок. Написал его пенсионер из села Ольховка, бывший агроном.

подробнее...

Проданная река

Ровно год с небольшим назад произошло в селе Старый Письмирь событие, которое ни дедам, ни отцам ныне живущих селян не могло даже померещиться. Выйдя однажды с ведрами к речке Письмирь, дабы набрать водички для полива и прочих своих нужд, натолкнулись граждане на аккуратные вывески: «Частная собственность! Проход запрещен!»

подробнее...

О проекте "Учительский дом"

За 16 лет образовательных реформ в результате перехода на так называемое подушевое, или нормативное, финансирование в России закрылись 12 тысяч сельских школ. Пытаясь предотвратить развал системы образования, местные власти предлагают свои проекты. Один из них - «Учительский дом» - получает все большее развитие в российских регионах.

подробнее...

Вымирание деревни

В письме, что пришло в редакцию, говорилось: вымерла деревня Камышинка, остались два человека. И вот когда им совсем невмоготу, они выходят на крыльцо и кричат: «Караул!» Их никто не слышит, а они все равно кричат, пока не станет легче...

подробнее...

Бесправный учитель

Увы, в современных школах статус учителя сведен к нулю. Ученики не знают слова «дисциплина», подчас творят что хотят, а учитель оказывается абсолютно беззащитным и бесправным в подобных ситуациях. И этому способствуют некоторые наши законы.

подробнее...

Программа развития села

Сбудутся ли они у сотен молодых сельчан, если местные власти будут «содействовать» желающим обосноваться в российских деревнях так, как это происходит, скажем, в Поволжье?

подробнее...

О капитализме в деревне

Тезис председателя аграрного комитета Госдумы Валентина Денисова о том, что деревня сама должна определиться, какой ей быть («СН» № 10 за 2011 г.), не находит понимания в муниципальных образованиях.

подробнее...

Российская деревня исчезает!

Спасет ли ее подготовленная Министерством сельского хозяйства России концепция устойчивого развития сельских территорий до 2020 года?

подробнее...

Красота на кончике иглы

Дина Ивановна Винникова выписывает «Сельскую новь» уже тридцать лет. И все эти годы журнал помогал ей совершенствоваться в любимых занятиях вышивке гладью и разведении цветов.

подробнее...

Журнал «Сельская новь» на конкурсе «Патриот России»

Журнал «Сельская новь» вошел в число победителей конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания.

подробнее...

«Журнал, который помогает жить»

В январе 2011 года журналу «Сельская новь» исполнится 45 лет. В предшествующих юбилею номерах мы решили рассказать о самых преданных наших читателях, тех, кто выписывает издание буквально с первых номеров. Мы будем также публиковать высказывания читателей о том, чем и как им помог журнал в жизни. Пишите! Ждем!

подробнее...

В гостях у рязанской почты

В издательском доме «Сельская новь» стало уже доброй традицией дважды в год (весной и осенью) ездить в древнейший русский город Рязань — на Фестиваль российской прессы, который организует Рязанский областной Почтамт.

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  >>   >>>