Про власть

Проблема пьянства, как бросить пить

"Существует расхожее мнение, что русская деревня спилась. Согласны ли вы с этим?" "Как вы считаете, можно ли бросить пить?" Эти вопросы наши корреспонденты задавали сельским жителям разных регионов страны.

подробнее...

Гусь для праздника

В Татарстане гусей любят. Даже праздник во славу этой птицы есть. Называется Паз-эмясэ, что в переводе означает: "Гусиная помощь". Праздник древний, и само его название вмещает в себя несколько смыслов. Во-первых, гусь - и это не красивая метафора - кормилец в татарских деревнях. Во-вторых, если в одной из семей собрались заколоть своих гусей, в этом помогают соседи и родственники. Есть еще один, более глубокий смысл. Как и в любом деле, в разведении гусей мусульманину помогает Аллах; именно поэтому "гусиный праздник" наполнен различными обрядами.

подробнее...

Подворье, личное подворье

Вот уже более десятка лет в деревне Григорово Сандовского района, на границе трех областей - Тверской, Вологодской и Новгородской, супруги Василий и Люба Кустовы живут исключительно своим подворьем. Сперва отгородились от колхоза арендой, а потом и вовсе ушли в одиночное плавание. Колхоз умер, они остались. Племенных коров покупали, бычков откармливали, овец разводили, молочными поросятами торговали, теперь вот картошку выращивают.

подробнее...

Сельский учитель

Если сельский учитель Андрей Эшметов выиграет это дело, спасибо ему скажет вся сельская интеллигенция. К тому же это станет уроком для власти, которая самоуверенно полагает, что имеет право заставить людей жить по невнятно прописанным законам.

подробнее...

Директор школы

Каждая третья сельская школа работает сегодня без лицензии, то есть строго говоря, занимается образовательной деятельностью незаконно .Пришли другие времена Такова статистика по Омской области. Но и по всей стране подобная картина. Причем "незаконных" общеобразовательных школ становится все больше, так как срок действия старых лицензий истекает, а новые получить не удается.

подробнее...

Развитие села и деревни в Мордовии

В Мордовии нет нефтяных скважин и газовых месторождений. Основное богатство - земля. Здесь не жируют, но и с голоду не пухнут. Сельскохозяйственные земли не пустуют, как в других местах, не зарастают лесом и бурьяном. Объемы производства и продаж сельхозпродукции растут. Все без исключения деревни и села обеспечены природным газом. Строятся дома, покупается новая техника, породистый скот. А главное, темпы роста заработной платы на селе обгоняют соседние регионы. Как достигаются такие результаты? Это мы попытались выяснить непосредственно у главы Республики Мордовия Николая Меркушкина.

подробнее...

Проблема транспорта, проблема дорог

"Изменилось ли в последние годы транспортное сообщение между селами и поселками вашего района, между районами и областным центром?" "Происходили с вами или вашими родственниками, односельчанами неприятные истории из-за поломки автобуса или отмены рейса?" Эти вопросы наши корреспонденты задавали сельским жителям разных регионов страны.

подробнее...

Управляем сами. О реформе местного самоуправления

Мы не раз писали о реформе местного самоуправления. Как бьется за право распоряжаться своей долей налогов город-донор Покров Владимирской области. Как искусственно заимствует немецкий опыт насквозь дотационный Печорский район на Псковщине. И как эффективно использует свой уральский город Чусовой. Нынче мы съехали с асфальта и "нырнули" в самую, что ни на есть глубинку - в село Защитное Щигровского района Курской области. И сразу же застряли в черноземной дорожной хлябине. Где-то рядом с нами буксовала и административная реформа, призванная приблизить власть к народу.

подробнее...

Сельская молодежь, проблемы образования

У нас трое детей: дочь - 27 лет, сын - 20 лет, сын - 17 лет. Сам я родом из села, закончил Волгоградский сельхозинститут, агроном, жена Ирина - тоже из села, закончила Волгоградский пединститут, учительница биологии. В поселок Куйбышев оба попали по распределению и прижились. Раньше там был многопрофильный колхоз, занимались овощеводством, животноводством, даже несколько рыборазводных прудов было.

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  4  5  6