Про власть

О пенсионных накоплениях

Как известно, пенсионные взносы, которые идут на накопительную часть (с 2005 года это касается только рожденных после 1967 года) трудовой пенсии, собираются на лицевом счете застрахованного гражданина. Сам он может получить свои накопления только после того, как выйдет на пенсию (в виде прибавки). Ну а если, случится, умрет, не успев оформить пенсию, куда пойдут эти средства?

подробнее...

Как «стригут» предпринимателей

Ирина Каликова и Елена Череповецкая свой бизнес открыли полтора года назад. Как безработные они приняли участие в программе самозанятости населения. Написали бизнес-план, защитили его и получили на развитие дела годовое пособие по безработице. А открыть девушки решили парикмахерскую.

подробнее...

Выборы в Государственную думу

Приближаются выборы в Государственную думу, а меня гложут сомнения: стоит ли вообще идти отдавать свой голос? Разве мы, простые избиратели, способны что-либо изменить в нашей стране? Сегодня всем и всюду правит чиновник... Мария ГОРОВЫХ, Костромская область

подробнее...

Астраханское чудо

Прошлогоднее аномально жаркое лето сильно ударило по многим аграриям. Астраханская область с ее полупустынным климатом должна была потерять в урожайности больше других. Температура на поверхности почвы достигала здесь 70 градусов. Однако в этих условиях местные фермеры не только не снизили производство, но еще и нарастили его, увеличив урожайность.

подробнее...

На чем и как можно зарабатывать в глубинке

Во всякое время у России свой феномен. Прежде торговые полки были пусты, а холодильники в домах под завязку забиты провизией. Потом в магазинах появилось все, но исчезли деньги перестали выдавать зарплату и пенсии. Теперь же зачастую нет ни работы, ни денег… Чем тогда живет-кормится Россия? Не та, что внутри Московской кольцевой дороги, а где дома пониже и асфальт пожиже — российская провинция?

подробнее...

Хороший инвестор — это всегда новые рабочие места

Эта энергичная женщина из Москвы появилась на Ставрополье десять лет назад. Тогда московский предприниматель положила глаз на развалившееся сельхозпредприятие в поселке Щелкан. Но таких претендентов на лакомый кусок было много, и все они не скупились на посулы. Обещала хорошую жизнь людям и Ирина Минина. Но чем-то она приглянулась селянам больше других, и народ после некоторых колебаний отдал земельные паи ей.

подробнее...

В одиночку фермеру не выжить

В одиночку фермеру не выжить. В этом на собственном опыте убедился за 18 лет хозяйствования на земле фермер Николай Грималов из Ленинградской области. В Выборгском районе, где живет Грималов, из 1074 зарегистрированных крестьянских фермерских хозяйств реально работают всего 57 и лишь 12 из них можно назвать фермерскими, то есть производящими реальную товарную продукцию.

подробнее...

Сельский туризм в России и в Финляндии

На прошедшем недавно в Хельсинки семинаре «Сельский туризм в Финляндии и в России» аграрии двух стран обсудили особенности и проблемы этого бизнеса, наметили планы возможного сотрудничества. Вместе с делегацией российских фермеров в Хельсинки побывал и корреспондент журнала «Сельская новь».

подробнее...

Газобетон: материал, не уступающий кирпичу

Газобетон — искусственный камень, который получает все большее распространение в строительстве. Из него можно быстро возвести жилой дом, не уступающий по своим качествам кирпичному.

подробнее...

Вырыть колодец непросто

Задумали копать колодец? Что ж, пора браться за работу. Делать это лучше всего при пониженном горизонте водоносного пласта — самой низкой отметки он достигает в конце февраля и держится на этом уровне до начала таяния снега. Специалисты утверждают, что добраться до воды можно практически в любом месте. Вопрос лишь в том, на какой глубине она находится.

подробнее...

Льготы сельским учителям

Работающие в донской глубинке педагоги вынуждены решать простую математическую задачу на вычитание. Если зарплата сельского преподавателя равна в среднем семи тысячам рублей, а коммунальные услуги порой зашкаливают за четыре, как прожить на оставшиеся две тысячи с хвостиком? По закону никаких задач такого рода они решать не должны — сельским преподавателям и членам их семей компенсация за коммунальные услуги полагается стопроцентная. Но местные власти решили платить только «долю», и бюджет учительских семей затрещал по швам.

подробнее...

Когда развеялся дым

Почему пожары в России каждый раз становятся национальным бедствием? Что поделаешь, говорят сегодня чиновники по поводу летних пожаров, — стихия. Верно, стихия. Но не столько огня, сколько власти. Точнее, безвластия. И эта стихия бушует над Россией уже не первый год. Чиновники из администрации города Выксы Нижегородской области уверяют, что до поры ситуация с пожарами в районе была под контролем. Пока огненный смерч, ворвавшийся из Рязанской области со скоростью 25-30 метров в секунду, не «разбросал» губительный огонь по всему району.

подробнее...

Выстрелы у Павловской горы

Из официального сообщения районной газеты «Звезда»: «Предприниматель ранил из «травматики» главу Гафурийского района. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту ранения главы администрации Гафурийского района А.Х. Шагиева. Как сообщил начальник Гафурийского отдела внутренних дел И.М. Фахретдинов, руководителя района А.Х. Шагиева ранили выстрелом из травматического пистолета.

подробнее...

Земледелец из будущего?

У австрийского крестьянина Зеппа Хольцера высоко в Альпах на 50 гектарах вопреки официальной науке растут тропические фрукты, а по числу живых организмов на квадратный метр его хозяйство самое биоразнообразное место в Австрии. Хольцер создал своего рода «вечный двигатель» в сельском хозяйстве, названный пермакультурой.

подробнее...

Политика в оливковой роще

Оливам Эллады не привыкать — они пережили разные лихолетья. Но многие греческие крестьяне не выстоят в этот финансовый кризис — разорятся.

подробнее...

Цыгане подались в фермеры

Цыганская семья из ставропольской станицы разрушила многие стереотипы, сложившиеся об этом народе. — Высоко летаешь — низко падаешь, — гадала мне цыганка во времена моей студенческой юности, после того как я дал ее глазастой дочке 20 копеек на мороженое. «А что-то в этом есть! — подумал я тогда. — Хотя, скорее, просто магия общих фраз». Что мы знаем о цыганах?

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  4  5  6  >>   >>>