Про власть

Кадетскому корпусу быть?

Депутаты Ставропольской краевой Думы намерены обратиться к президенту России с предложением создать в Ставрополе президентский казачий кадетский корпус.

подробнее...

Служба реанимации для… комбайнов

В Белоглинском районе Кубани начала работу не просто мастерская по ремонту старых комбайнов, а уникальная мастерская, которая из старых комбайнов делает новые образцы.

подробнее...

Проект «Максатиха»

В Максатихинском районе Тверской области рождается аграрный проект. Его зачинателями с подачи местных властей стали фермеры Кулагины.

подробнее...

Новоселья в Приморье

Еще 68 молодых семей и специалистов получат сертификаты на новые дома и квартиры в селах Приморья. На днях в Уссурийске прошла торжественная церемония их вручения.

подробнее...

«Пятачок» вне закона

На Кубани начали «раскулачивать» хозяев домашних мини-ферм. Драконовские поправки в Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве», навязанные Госдуме России ставропольскими парламентариями, как из вестно, не прошли. Тем не менее их идея об урезании ЛПХ жива, больше того — успешно реали зуется по соседству, на Кубани, где уже вовсю «раскулачивают» крестьян без оглядки на Москву.

подробнее...

«Спасите нашу школу!»

В № 8 за 2009 год под заголовком «Спасите нашу школу!» журнал опубликовал письма родителей, возмущенных закрытием — под предлогом оптимизации расходов на образование — многих сельских школ. Напечатанное — лишь малая часть редакционной почты, в которой выражается острое беспокойство в связи с про водимой школьной реформой. Редакция «СН» не оставалась в стороне.

подробнее...

Дом из соломы

Недавно в Канаде нашли дом, построенный в конце XIX века из прессованных тюков сена. Ботаники уговорили хозяина разрушить часть жилища, чтобы посмотреть, что стало с сенным наполнителем. К их удивлению, они нашли там прекрасно сохранившиеся экземпляры растений, которые в этой местности уже не растут. Но самое интересное, что к их исследованиям вскоре присоединились местные коровы, которые спокойно стали поедать сено столетней давности. Сегодня строительство домов из соломенных блоков возрождается во многих странах, в том числе и в России.

подробнее...

Нетипичные папы

С каждым годом их все больше на российских просторах. С иным цветом кожи и разрезом глаз, с другим семейным поведением вообще и отцовским в частности. Супружеством с ними довольны их русские жены, матери их детей. А все общество?..

подробнее...

Кирпичи для печи

«Собираемся строить печь. Подскажите, пожалуйста, какой кирпич выбрать», — просит наша читательница В. Лычкова из Смоленской области. На ее вопрос мы попросили ответить опытного печника Н. Бубнова.

подробнее...

Как Буш дачнице помог

C помощью фотографии президента Америки уральская пенсионерка заставила нерадивых чиновников отремонтировать дорогу к садовому кооперативу.

подробнее...

Выращивание осетра. "Атомный осетр" обосновался под Питером

Я прошла по мосткам к самой воде, наклонилась низко-низко, слегка шлепнула по ней ладонью. Через мгновение почувствовала, как мои пальцы кто-то словно покусывает - небольно, едва их касаясь. А потом - р-раз! - удар хвостом по воде. И еще - р-раз! - на поверхности показалась острая мордочка.

подробнее...

Свадьбы разные бывают

Свадебные обряды у разных народов мира бывают самые невероятные. Просто диву даешься фантазии тех, кто эти церемонии придумывал.

подробнее...

Невыгодные люди

Год от года чиновников становится все больше, а жизнь простых людей в глубинке не улучшается. Не оттого ли, что власть сама по себе, а люди сами по себе?

подробнее...

Козы на заботу отзывчивы

Наш читатель Р. Лапшин из Подмосковья разводит коз вот уже более двадцати лет. Надеемся, что его богатый опыт пригодится и начинающим, и продвинутым козоводам.

подробнее...

Сельская школа

Под предлогом оптимизации расходов и необходимости повышения качества образования в России продолжают уничтожать сельские малокомплектные школы.Впервые в российской практике суд первой инстанции подтвердил: ликвидация малокомплектной школы в деревне незаконна.

подробнее...

Охрана окружающей среды: Заплеванное диво

Инкассатор сельского отделения Сбербанка Олег Забусов пытается приучить земляков содержать родное село в чистоте. Но тщетно ...

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  4  5  6  >>   >>>