Про власть

Интернет в деревне

Уроженцы российской глубинки, осевшие в Москве, создают сайты родных поселков и деревень, изучают историю малой родины и разыскивают земляковНа шестьдесят два жителя рязанской деревни Спасск, сорок из которых пенсионеры, приходится 15 коров, 9 свиней и 2 лошади. И один трактор - незаменимое транспортное средство в осеннюю и весеннюю распутицу. Потому что асфальтированная дорога обрывается за три километра до села.

подробнее...

Проблема кадров на селе

Год назад девять выпускников и студентов Самарской сельскохозяйственной академии заняли все ключевые посты в СПК «Маяк». Что из этого получилось?

подробнее...

Чистота и благоустройство населенного пункта

«Устраивают ли вас чистота и благоустройство вашего населенного пункта? От кого, по вашему мнению, зависит состояние среды обитания?» Эти вопросы наши корреспонденты задавали сельским жителям разных регионов страны.

подробнее...

Будущее российского села. Письма читателей

Уже несколько месяцев в журнале идет дискуссия о будущем российского села. Свое мнение высказали ученые, руководители хозяйств, фермеры. Сегодня к полемике подключаются наши читатели, приславшие свои суждения о происходящих ныне на селе процессах и о том, как изменить их в лучшую сторону. Напоминаем вопросы, которые мы предлагали для обсуждения: 1. Какие, на ваш взгляд, стратегические ошибки были допущены в последние 10-15 лет по отношению к сельскому хозяйству и что сегодня препятствует развитию отрасли? 2. Какие технологии, решения, социальные проекты могли бы обеспечить прорыв в агропромышленном комплексе России? 3. Каким вы видите будущее российского села в ближайшие 10-15 лет?

подробнее...

Охрана овощных плантаций. Колхозный ОМОН

Бывший спецназовец организовал охрану овощных плантаций по всем правилам разведывательного искусства. С Александром Ивановым из села Ивановского я знаком года три. Одно необычно в этом обычном сельском парне: достиг он в разведении бойцовых петухов таких успехов, что к нему за птицей приезжают любители из Европы. У него и свой сайт есть в Интернете.

подробнее...

Будущее российского села глазами фермера Евгения Долгова

Дискуссия о будущем российского села, начатая академиком А.В. Петриковым («СН» № 8), вызвала живой интерес наших читателей. Напоминаем вопросы, которые редакция предложила для обсуждения.

подробнее...

Работа сельских депутатов

«Как вы оцениваете работу своих сельских депутатов?» «Согласитесь вы занять их место, если земляки предложат вам это?» На эти вопросы нашим корреспондентам отвечали сельские жители разных регионов страны

подробнее...

Отдых детей. Дети на каникулах

«Удается ли вам организовать отдых и оздоровление своих детей на каникулах так, как вам хотелось бы? Если нет, то почему?» Эти вопросы наши корреспонденты задавали жителям малых городов, поселков и деревень разных регионов страны.

подробнее...

Крестьяне из Дворца. Крестьянское хозяйство

Хозяйство, которое ведут супруги Гороховы, вполне прокормило бы все население деревни Дворец вкупе с окрестными деревеньками. Жаль только, семья такая одна на весь район.... Читателю, наверное, интересно, почему деревня называется Дворец. За ответом я пошел к местному библиотекарю Нине Васильевне Федоровой. В библиотеке она работает уже больше полувека.

подробнее...

Местная власть

«Если вам нужна помощь, обращаетесь ли вы к местной власти? Помогает ли она вам?»Такие вопросы наши корреспонденты задавали сельским жителям разных регионов страны. Но сами не плошайте...

подробнее...

Монастырь. Бог в помощь!

Свято-Воскресенская Ермолинская пустынь не вполне обычна: здесь обитают как монахи, так и монахини. К тому же монастырь этот - еще и сельскохозяйственная община. - У нас правило: ежедневно, без выходных, в 7 утра начинается литургия, но если человек на тяжелом послушании, если устал, он может в храм не идти.

подробнее...

Святое озеро

Это можно было бы посчитать красивой легендой, если бы не живые свидетели. Итак, было под селом Съезжим озерцо. Из него пила скотина, в нем мыли ведра доярки, а пацаны ловили карасей. Таких водоемов много, и почему чудеса стали случаться именно с этим - не понятно. Да и не озеро это вовсе, а зарастающая старица реки Съезжей.

подробнее...

Крестьяне и земля

Село Ораки стояло в очереди на уничтожение. Добровольно стояло. Как овца, которая видела, что точат нож, но сил хватало только на то, чтобы, забившись в угол, безмолвно плакать. В Ораках плакали от унижения и нищеты женщины да старики. А мужики пили горькую. До казенной дело не доходило: где на нее, казенную, денег напасешься. Выручал технический спирт. Вольет в себя мужик стопку-другую пойла и ходит дурак дураком.

подробнее...

О самогонщиках и самогоне

Казалось бы, жанр настенного фельетона, иллюстрируемого большими красными носами и "зелеными змиями", приказал долго жить. Но воскрес. И не где-нибудь, а на крайнем севере Омской области благодаря директору хозяйства "Лидер" Ивану Ивановичу Чуланову. Опубликовал он в местной стенгазете такой приказ за своей подписью: "В целях признания за лицами, занимающимися изготовлением самогона и разбавленного спирта, огромной роли их в жизни общества... объявить в ООО "Лидер" профессиональный праздник - День самогонщика

подробнее...

Гепатит деревенского масштаба (о работе сельской администрации)

В деревне Ясашная Ташла произошло чрезвычайное происшествие: в местной школе враз заболело три десятка учеников.Срочно прибывшие из областного и районного центров врачи поставили пугающий диагноз: гепатит. Тридцать семь человек были госпитализированы, объявили карантин, школу закрыли. Стали исследовать, откуда могла появиться зараза. Грешили на сельский водопровод: проложен давно, трубы проржавели. Взяли восемь проб из разных колонок - заразы нет. Откуда же взялась?

подробнее...

Щука на озере Неро или по щучьему велению

Наверное, каждое озеро чем-то особенным славится. Главная достопримечательность озера Неро - щука. Здешняя, ростовская щука (которая, между прочим, имеет обыкновение обитать только в чистой воде) - это, скажу я вам, нечто. Дело не только в ее редких вкусовых качествах, но и в каком-то мистическом к ней отношении со стороны местных жителей.

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  4  5  6  >>   >>>