Про работу

Право на своевременную зарплату надо отстаивать смелее

Свое право на своевременную выплату заработной платы надо отстаивать смелее. А этому нелишне поучиться, в том числе и на чужом опыте. В Таврическом районе Омской области за невыплату заработной платы и за неисполнение решения суда осужден молодой предприниматель Алексей Шкурко — сын главы поселка городского типа. Правда, дело возбуждалось не по иску рабочих — прокуратура начала проверку после того, как об этом заговорили журналисты.

подробнее...

Жаловаться нужно уметь

Отстаивать право на справедливость непросто везде, а тем более в российской глубинке. Особенно когда нет нужных связей, опыта хождения по инстанциям да и средств на междугородние звонки, поездки в райцентр или в область, на бесконечную переписку с чиновниками. В последние годы граждан все чаще призывают искать справедливость в суде. Но многих пугает сама процедура судебной тяжбы, волокита судопроизводства и немыслимые сложности с исполнением судебных решений.

подробнее...

Что происходит с профсоюзами в России?

«Раньше у нас на предприятии существовал профсоюз, но пришли новые хозяева и втихую его ликвидировали. А что вообще происходит с профсоюзами в стране?»

подробнее...

В Карелии импортные продукты вытеснили с прилавков местные

В супермаркетах Петрозаводска, которыми владеют бизнесмены из других регионов России, продукции местных товаропроизводителей мало. Молочные продукты, например, завозятся из прибалтийских государств, Беларуси, Московской области, Санкт-Петербурга. Мясо и овощи на местных прилавках тоже нередко привозные.

подробнее...

Хлебу приказали дешеветь

Послушать исполнительного директора Союза независимых торговых сетей России Александра Мальчевского, так в нынешнем повышении цен, а также в загадочном исчезновении некоторых продуктов питания с прилавков виноваты исключительно мы, журналисты. Написали, никого не спросясь, что нет гречки в магазинах, вот ее и не стало...

подробнее...

Материнский капитал: новые возможности

«Знаю, что внесены какие-то серьезные изменения в закон о материнском капитале. Не могли бы вы разъяснить их суть?»

подробнее...

Разоренные... по закону

Для крестьян страшнее засухи и саранчи арбитражные управляющие и жуликоватые инвесторы. — Свиньи дохнут, коров, даже стельных, вывозят на продажу, новенькие комбайны режут на металлолом, бетонные плиты и те сбывают на сторону. А мы все без работы. Больше тысячи человек на грани нищеты, без средств к существованию. И все это по закону? — спрашивали чуть не плача районного прокурора жители села Арзамасцево Караулинского района Удмуртии, жалуясь на своего инвестора депутата Законодательного собрания республики Кулешова.

подробнее...

Экономьте не скупясь!

Каждая семья ежемесячно получает счета за электроэнергию. Увы, немаленькие. К тому же цена киловатт-часа год от года растет. Между тем есть способы уменьшить эти расходы. Мы подчас не замечаем, сколько электричества тратим впустую. Причем даже если начинаем семейную борьбу за экономию, то она сводится, как правило, к призыву выключать свет. Хотя в общих затратах на электричество доля, которая приходится на освещение квартиры или дома, значительно меньше той, что падает, например, на обеспечение работы бытовой техники.

подробнее...

Чернозем на вывоз

Ежегодно в подмосковные дачные поселки с полей соседних областей завозится сотни тысяч тонн чернозема. Если дело будет продолжаться так и дальше, в России просто не останется плодородных почв. Ночную тьму разрезал свет мощных фар, и колонна КамАЗов с ревом свернула с трассы на неприметную проселочную дорогу, пролегающую в ложбинке между полями. Заместитель районного главы Виктор Польников посмотрел на часы: "Сейчас загрузятся, и будем брать…"

подробнее...

Власть возьмется за развитие территорий

Правительство Ярославской области приняло целевую программу развития агропромышленного комплекса и сельских территорий на 2010 – 2014 годы, которая своей концепцией принципиально отличается от ранее существовавших программ по развитию сельского хозяйства.

подробнее...

Проекты есть, дело за деньгами

25 инвестиционных проектов в 2010 году представило Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

подробнее...

День фермера

В Мценском районе Орловской области состоялся областной День фермера. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) и Департамент сельского хозяйства.

подробнее...

К 2013 году отечественного мяса должно хватить на всех

Такую задачу перед производителями сельхозпродукции на X съезде Агропромышленного союза России поставила глава Минсельхоза Елена Скрынник.

подробнее...

На Дону инвестиционный бум

«В Ростовской области реализуется шесть инвестиционных проектов по строительству и реконструкции крупных животноводческих комплексов. Когда они выйдут на проектную мощность, область дополнительно получит около 40 тысяч тонн мяса и 3,6 тыс. тонн молока», – сообщает пресс-секретарь аппарата губернатора.

подробнее...

Забывай, корова, лето

Закупочная цена на молоко нынешним летом, похоже, не станет дешевле.

подробнее...

На радость садоводам

В Башкортостане решением правительства установлены щадящие тарифы на электроэнергию для садоводов. Нынешним летом владельцы сотен тысяч садовых участков будут платить за киловатт-час 1 рубль 21 копейку.

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  >>   >>>