Про работу

Россельхозбанк

Наш корреспондент беседует с Председателем Правления Россельхозбанка.

подробнее...

Парадоксы бюджетной трубы

В село пошли бюджетные деньги. Немалые деньги. В том числе на решение жилищной проблемы. Доводилось ли вам слышать выражение «прильнуть к бюджетной трубе»? Желающих прильнуть к живительному рублевому потоку много, поэтому расторопный российский чиновник поделил их на своих и чужих. Свои, естественно, проходят вне очереди. И зачастую вне закона.

подробнее...

Рост цен на зерно, об инфляции в 2007 г.

Все в мире взаимосвязано, а уж в экономике и подавно. Рост цен на зерно немедленно запустил маховик всеобщей продуктовой инфляции. Мука и макароны, майонез и водка, мясо и молоко, спиртосодержащие лекарства - эксперты сходятся во мнении, что эти и другие товары до конца года непременно подорожают. Одни больше, другие меньше...

подробнее...

Агробизнес, развитие сельского хозяйства

Принятые в июле этого года федеральный бюджет и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (на 2008-2012 годы) вызвали в обществе разные, зачастую полярные мнения: от высказываний федеральных министров о том, что поддержка сельского хозяйства беспрецедент¬ная, до проведения в 22 регионах публичных акций под лозунгом «Аграрный бюджет - позор России». Что же ждет селян в ближайшие годы? Об этом размышляет Вчеслав Телегин.

подробнее...

Доходы министров за 2006 г.

Информацию о своих доходах за 2006 год обнародовали министры российского правительства. Делают они это не по доброй воле: таково требование закона. Все вместе руководители министерств заработали 307,6 миллиона рублей.

подробнее...

Развитие сельского хозяйства

Дискуссию о будущем российского села, которую мы ведем уже более полугода, продолжает академик РАСХН, ректор Челябинского государственного агроинженерного университета Василий Васильевич Бледных.Напоминаем вопросы, которые мы предлагали для обсуждения: 1. Какие, на ваш взгляд, стратегические ошибки были допущены в последние 10-15 лет по отношению к сельскому хозяйству и что сегодня препятствует развитию отрасли? 2. Какие технологии, решения, социальные проекты могли бы обеспечить прорыв в агропромышленном комплексе России?3. Каким вы видите будущее российского села в ближайшие 10-15 лет?

подробнее...

Без посредников не обойтись?

«Пытались ли вы торговать своими продуктами на местном рынке и что из этого вышло?» Этот вопрос наши корреспонденты задавали владельцам личных крестьянских и фермерских хозяйств в разных регионах страны, отвечали на него и некоторые организаторы торговли сельхозпродуктами

подробнее...

Развитие сельского хозяйства - голос села

Александр Григорьевич Назарчук - председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов. Родился в селе Романово Алтайского края. Окончил Алтайский сельскохозяйственный институт, кандидат биологических наук.

подробнее...

Кредитный кооператив, кооператив сельскохозяйственный

К нынешнему положению российскую деревню привели две причины: отсутствие кредитов и невозможность сбыть произведенную продукцию. В последнее время ситуация меняется. Национальные проекты открыли крестьянам путь к денежным потокам. А на местах, к примеру в Хвастовичском районе Калужской области, спешно организуются кредитные и торгово-закупочные кооперативы.

подробнее...

Белгородская модель развития АПК

Первым в деревне Горки рискнул взять банковский кредит Николай Ярманов. До поздней ночи рассчитывали они с женой, сколько комбикормов, сена, силоса надо, чтобы за два года вырастить десять телочек до товарного веса. Сомнения одолевали, как в знойный день мухи. Дело-то новое, рискованное. Одно дело - взять деньги в долг, другое - спустя два года вернуть их.

подробнее...

Свиноводство

Владельцы личных подсобных хозяйств озабочены, куда сбыть выращенных хрюшек хотя бы по такой цене, чтобы не остаться в убытке.По статистике, за год рост хрюкающего поголовья на личных подворьях составил 11 процентов. Надо заметить, на разведение свиней сельчан усиленно нацеливали чиновники всех уровней.

подробнее...

Потребление хлеба

Несмотря на то что хлеб в России исконно является основным продуктом, его потребление в последние годы падает. По мнению экспертов, это свидетельствует об улучшении благосостояния населения (рацион семей становится более разнообразным, увеличивается потребление других продуктов).

подробнее...

Жители села кредитуют собственный колхоз

Чтобы спасти колхоз от банкротства, жители села Малая Верейка отдали ему кредиты, взятые на развитие личных подсобных хозяйств.

подробнее...

XVIII съезд фермеров России о фермерском хозяйстве

Прошел XVIII съезд фермеров России. Есть повод поинтересоваться тем, что стало с когда-то массовым лозунгом «Фермер накормит страну!». Сначала он потерял восклицательный знак, а позже обзавелся вопросительным. Этой теме посвящена беседа с депутатом Государственной думы и председателем Аграрной партии России, президентом АККОР Владимиром Плотниковым.

подробнее...

Кредиты для развития ЛПХ

Оказались сегодня многие владельцы ЛПХ, взявшие кредиты для развития своих хозяйств. На разного рода совещаниях в средствах массовой информации преобладает бравурный пропагандистский тон в оценке первых результатов реализации национального проекта «Развитие ЛПХ». Однако на практике не все выглядит столь оптимистично.

подробнее...

Развитие АПК, получение кредита

В № 8 за 2006 год мы рассказали о владельце крестьянского подворья Николае Гессе, который одним из первых в Красноярском крае взял кредит в рамках национального проекта «Развитие АПК». Чем обернулась для крестьянской семьи эта конкретная кредитная история?

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  >>   >>>