Про работу

Почему местные власти пытаются ликвидировать фермерский рынок?

Почему местные власти пытаются ликвидировать фермерский рынок? Письмо В.В. Путину «В 1991 году, в тяжелый кризисный период, когда заводы стояли, работы не было, магазины были пусты, а зарождавшиеся крестьянские и фермерские хозяйства не могли продать то, что вырастили, председатель Рыбинского городского совета Мелехин В.Б. предложил производителям и переработчикам сельхозпродукции объединиться и взять в аренду заброшенное, без окон и дверей здание городского рынка № 3, восстановить его, благоустроить и самим, без посредников, продавать свою продукцию. В результате было учреждено ЗАО «Рыбинскфермер», основанное более чем сотней фермеров и предпринимателей».

подробнее...

Агрокомплекс России. Будущее российского села

Рудольф Эдуардович Прауст, заведующий Пыталовской лабораторией ВИАПИ, кандидат экономических наук, занимаясь научной работой, ведет и небольшое фермерское хозяйство на хуторе в Пыталовском районе Псковской области. Он охотно откликнулся на нашу просьбу поучаствовать в дискуссии о судьбах российского агрокомплекса.

подробнее...

Гуси, гусиная ферма, разведение гусей

Вы когда-нибудь видели стаю в десять тысяч гусиных голов? Зрелище, доложу я вам, впечатляющее. Особенно если они одновременно, встревоженные появлением чужаков, загогочут, замашут крыльями. Такой гомон, что впору уши затыкать. Так что не зря говорят о гусях, что они Рим спасли. Чуткие птицы, ранимые, гордые! Кстати сказать, у Динара Ахметдинова, владельца фермы в 10 тысяч племенных птиц, содержатся потомки тех самых гусей, которых так почитают римляне. Порода тамошняя, итальянская белая.

подробнее...

Развитие АПК, льготные кредиты

Кредитование вошло в нашу повседневную жизнь, похоже, всерьез и надолго. В рамках национального проекта «Развитие АПК» предусмотрено выделение льготных кредитов на развитие подсобного хозяйства. А это значит, что в непростые финансовые отношения с банками вступают тысячи сельских жителей, которые абсолютно не искушены в этих проблемах.

подробнее...

Колхозный рынок, перекупщики, цены

В пятницу, под выходной, я, как всегда, поехал к приятелю Раису Сафину в деревню Беденьгу поудить вместе карасей на здешнем большом пруду, попить пивка, покалякать о том, о сем...

подробнее...

Национальные проекты: народный контроль

Президент приказал навести порядок на рынках. Чиновничья рать просто оторопела, ведь что скрывать, во многих случаях местная власть отнюдь не безвозмездно покрывает безобразия, творящиеся у прилавков. Потому и решили отделаться показухой: демократичным выдворением нелегальных мигрантов да шумными рейдами ОМОНа. Однако речь идет о вещах куда более серьезных: об экономике целых регионов.

подробнее...

Россельхозбанк, национальный проект развития АПК

В Россельхозбанке работает «горячая линия» по приоритетному национальному проекту развития АПКС Александром Уткиным, ведущим специалистом Россельхозбанка, обслуживающим «горячую линию», мы говорим урывками, потому что телефон действительно «горячий».

подробнее...

Кредитная история Николая Гесса

Наш журнал вместе с читателями из номера в номер пытается разобраться, как осуществляется господдержка личных подсобных хозяйств в рамках национального проекта «Развитие АПК». Естественно, в разных регионах дела идут по-разному. И потому, что экономический ландшафт страны очень разнороден, и потому, что люди разные - как сами владельцы ЛПХ, так и те, кто отвечает за выделение льготных госкредитов.

подробнее...

Кредит и сбыт

Курские крестьяне не спешат получать положенные им по национальному проекту «Развитие АПК» беспроцентные кредиты. Почему?

подробнее...

Список региональных филиалов ОАО "Россельхозбанк"

Список региональных филиалов ОАО «Россельхозбанк»«У нас с мужем четверо детей, ждем пятого. Взять кредит на развитие личного подворья - давняя мечта. Но живем мы в 100 километрах от областного центра и ехать, чтобы узнать, где находится банк, для нас накладно. Не могли бы вы опубликовать адреса филиалов Россельхозбанка?

подробнее...

Проблемы с получением кредитов для ЛПХ

На фоне рапортов о тысячах выданных владельцам личных приусадебных хозяйств кредитов как-то теряются голоса тех, кто так и не сумел преодолеть бюрократические препоны, равнодушие местной власти. А таких, судя по почте журнала, немало.

подробнее...

Кредиты частным подворьям

Здесь третий год действует краевая программа поддержки развития личных подсобных хозяйств. По ее результатам уже сейчас можно судить, его можно ждать от национального проекта «Развитие АПК», конечно, при условии, что выделенные под него средства будут использованы толково и по назначению.

подробнее...

Национальный проект поддержки АПК: поддержка с подножкой

Национальный проект поддержки АПК пробудил в крестьянах надежду на лучшие времена. Но многие опасаются: осуществим ли этот проект на практике? Ведь прошлый опыт свидетельствует: у бюджетных потоков, которые государство направляет на поддержку сельской экономики, столпилось немало «приживал», использующих деньги налогоплательщиков во имя собственного процветания.

подробнее...

Цены на продовольствие

Что такое инфляция - каждый из нас ощущает на себе. Цены, особенно на продовольствие, с начала года значительно выросли. Резко подорожали сахар, мясо, овощи и фрукты. А в целом стоимость довольно скудного минимального набора продуктов питания увеличилась за два последних года (с ноября 2003 года) на треть, то есть с 1056 до 1406,7 рублей.

подробнее...

Национальный проект «Развитие АПК». Кредиты для ЛПХ

Национальный проект «Развитие АПК» стартовал. Правительство объявило, что в деревню пошли кредиты. Владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ), например, могут получить до 300 тысяч рублей. Самые инициативные не стали откладывать дело в долгий ящик и отправились в сельские и районные администрации, в местные отделения Россельхозбанка. Что показали эти первые попытки?

подробнее...

Кредит на учебу

Социологическое исследование, которое проводил недавно в Курской области Независимый институт социальной политики, показало: сельская молодежь устремилась в вузы. До 70 процентов сельских юношей и девушек после окончания школы продолжают учиться дальше. Статистика говорит и о том, что при этом превалирует платное обучение.

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  >>   >>>